берегово

Берегсас, так именуют свой город его местные жители, получил свое название с венгерского языка, так как раньше территория современного Берегово принадлежала венгерскому королю. В связи с этим, на улицах города чаще всего вы услышите не украинский и не русский язык, а венгерский, потому что почти половину населения города составляют венгры. Но не расстраивайтесь раньше времени, там вас поймут на любом из этих трех языков.

Украина : Прогулка по берегово историческому городу Закарпатья.
Одна из улиц Берегсаса с видом на костел

Берегово находится в Закарпатской области в 5 км от границы с Венгрией. Доехать туда можно несколькими способами. Основной автомобильный путь проходит через Киев – Мукачево – Берегово. В этом случае вы заедете в город с улицы Мукачевской. Есть и другой путь – это трасса Хуст – Виноградово – Берегово. Но, ехать автомобилем у нас не было возможности, поэтому мы выбрали самый легкий путь, на мой взгляд. Из Киева до Мукачево 81 поездом (или любым другим), а на автовокзале в Мукачево сели на маршрутку до Берегово, которые отходят где-то каждые 30-40 минут. Маршрутки останавливаются на Мукачевской улице, в центре на площади Ракоци и автовокзале на ул. Мужайской. Также слышала, что можно доехать на электричке, что проходит через станции Чоп — Батево – Солотвино, но сама лично не проверяла этот способ.

Довольно интересный факт о городе тот, что значительная часть населения живет по среднеевропейскому времени (минус один час от киевского времени), поэтому зачастую вы увидите таблички с временем работы магазина, на которой будет написано, по какому именно времени ориентироваться. Или же, ели вы спросите о времени у местного жителя, вам могут ответить сразу двумя вариантами.